Рус  |  Eng  |  中文

TransRussia размахнулась по-купечески

Железнодорожная отрасль демонстрирует оптимизм, но готова затянуть пояс

17 апреля закрывается ежегодная выставка TransRussia. Этот ежегодный логистический форум подтвердил весьма бодрое состояние отрасли. Мероприятие переехало в первый, главный павильон. По сравнению с прошлым годом было гораздо многолюднее. Больше людей курило у подъезда, в вестибюле толпа казалась гораздо гуще, очередь в гардеробможно сравнить с театральной. Только в театре очередь возникает из-за того, что одномоментно все приходят и уходят, а здесь приходилось постоять за верхней одеждой почти в любое время дня.

Операторы, которые в предыдущие дни по-пионерски отчитывались о росте выручки, объёмов и прибыли, своими стендами подтверждали радужные финансовые результаты. Стенды соревновались в размерах, пышности и длине барных стоек. За переговорными столами пенилось пиво и благородно отсвечивал коньяк. Красные фонари китайских участников выставки соседствовали с парижским кафе, под который стилизовали своё пространство страховщики.

Обнажённые плечи моделей на шпильках, возвышаясь над людским потоком, заставляли вспомнить о тучных годах, когда даже самая маленькая фирма должна была выставить свою команду на неформальный конкурс красоты промо-гёрлз. На одном из стендов малоодетые девушки танцевали танцы, не требующие дальнейшего раздевания. В отличие от прошлого года в толпе не шмыгали, как Гавроши, агенты по продажам, а переговоры солидно велись в переговорных. Одна из транспортных компаний зазывала посетителей принять участие в виртуальных гонках на грузовиках. Общий антураж создавал атмосферу умеренной роскоши, из-под которой периодически вырывалось наружу отсутствие вкуса и купеческий шик.

Однако деловая часть оказалась значительно более современной, чем можно было ожидать. Основной лейтмотив — повсеместное, на всех уровнях внедрение цифровых технологий в логистике. Логисты презентовали автоматизированные системы управления и контроля, мобильные клиентские приложения, программы управления и т.д. Тон задавали крупные операторы, но от них не отставали и небольшие компании. Как следствие (или как причина), среди участников оказались хорошо представлены и разработчики приложений — IT-компании, которые на этой выставке убрали в тень страховые и иностранные фирмы. Тема цифровизации отрасли господствовала и в конференц-зале форума. Хотя докладчики говорили о разных аспектах логистики, диджитал-технологии стали трендом почти всех выступлений.

Подробнее