Рус  |  Eng  |  中文

Поезд повышенной безопасности: тестовые рейсы проекта «Охранный поезд» пройдут в России и Белоруссии

Железнодорожный оператор «Евросиб СПб – транспортные системы» будет выполнять перевозки грузов с использованием комплексного сервиса охраны

На площадке международной выставки TransRussia 16 апреля подписано соглашение о тестовом испытании проекта «Охранный поезд». ­Испытания пройдут в течение трёх месяцев на российской и белорусской железных дорогах. 

«Охранный поезд» – комплексный сервис охраны грузов, перевозимых в контейнерных поездах из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу и обратно. Сервис включает в себя не только пломбирование грузов с применением электронных запорных устройств, но и информирование грузо­владельцев или экспедиторов о месте нахождения и состоянии груза, а также возможность получать во время транспортировки фото- и видеоматериалы о состоянии запорно-пломбировочных устройств.

Ключевые составляющие охранного сервиса – уже используемые электронные средства идентификации на основе системы ГЛОНАСС/GPS. В частности, система интеллектуального электронного пломбирования грузов BigLock, «умный замок» с возможностью передачи информации WatchLock, электронная пломба – замок Jointech. За основу IT-решений взяты разработки китайской компании Changchun International Land Port Development Co., Ltd. и российского АО «ИПК «Страж».
 

Подробнее